34. OFFA-Pferdemesse

Spannende Wettkämpfe in den Pferdesport-Sparten Springen, Junioren-Vierkampf und Fahren gehörten an der 34. OFFA-Pferdemesse genauso zum attraktiven Programm wie Show-Nummern unterschiedlichster Art mit verschiedenen Pferderassen. Die Ausbildung junger Pferde stand ebenso im Fokus wie der Werdegang tüchtiger Hufschmiede und anderer Berufsleute rund ums Pferd.

 

Der akrobatische Voltigier-Sport präsentierte sich, und die Lebensfreude von Fohlen begeisterte das Publikum. Das Angebot der OFFA-Pferdemesse ist jeweils für das Fachpublikum und für alle Pferdefreunde gleichermassen attraktiv.

 

Im OFFA-Stall in der Halle 7.0 waren permanent rund 90 Pferde zu besichtigen. Auch die Zelthalle 10 war ganz dem Thema Pferd vorbehalten, unter anderem mit einer Pferdezubehör-Ausstellung und der Präsentation von Mini-Pferden.

Eröffnungstag - «Tag der Oda-Pferdeberufe»

Sportplatz  
10.00 Uhr 1. Vorführung des Freibergerpferdes
10.30 Uhr 1. Vorführung des Pasofinopferdes
11.00 Uhr Vorführung des CH-Pferdes / - der Minipferde
11.45 Uhr Vorführung OdA-Pferdeberufe
15.15 Uhr 1. Tag des Jungpferde-Ausbildungskurses
Arena  
10.15 Uhr 1. Vorführung des Friesenpferdes
10.45 Uhr 1. Vorführung des Haflingerpferdes
11.30 Uhr Vorführung OdA-Pferdeberufe
14.45 Uhr Vorführung HETS, die Schule für Natural Horsemanship
15.15 Uhr Vorstellung der Brauerei-Gespanne Schützengarten, St.Gallen und Freihof, Gossau
15.30 Uhr 2. Vorführung des Friesenpferdes
16.00 Uhr 2. Vorführung des Pasofinopferdes
16.30 Uhr 2. Vorführung des Freibergerpferdes
17.00 Uhr 2. Vorführung des Haflingerpferdes
Hufschmiedezelt  
10.00-18.00 Vorführung Hufschmiedehandwerk

«Tag des CH-Pferdes»

Sportplatz  
10.00 Uhr Springprüfung «Kat. B/R90» Prüfung Nr. 1
12.00 Uhr Springprüfung «Kat. B/R95» Prüfung Nr. 2
13.45 Uhr Vorführung des CH-Pferdes / - der Minipferde
14.15 Uhr 1. Vorführung des Freibergerpferdes
14.45 Uhr 2. Vorführung HETS, die Schule für Natural Horsemanship
15.30 Uhr 2. Tag des Jungpferde-Ausbildungskurses
Arena  
11.15 Uhr 1. Vorführung HETS, die Schule für Natural Horsemanship
13.30 Uhr 1. Vorführung des Haflingerpferdes
14.00 Uhr 1. Vorführung des Pasofinopferdes
14.30 Uhr 1. Vorführung des Friesenpferdes
15.00 Uhr Vorstellung der Brauerei-Gespanne Schützengarten, St.Gallen und Freihof, Gossau
15.15 Uhr 2. Vorführung des Haflingerpferdes
15.45 Uhr 2. Vorführung des Pasofinopferdes
16.15 Uhr 2. Vorführung des Friesenpferdes
16.45 Uhr 2. Vorführung des Freibergerpferdes
Hufschmiedezelt  
10.00-18.00 Vorführung Hufschmiedehandwerk

«Tag der OFFA-Meisterschaft»

Sportplatz  
10.00 Uhr Springprüfung «Kat. R/N100» Prüfung Nr. 3
anschl. Springprüfung «Kat. R/N110» Prüfung Nr. 4
12.15 Uhr Springprüfung «Kat. R/N105, 1St.» Prüfung Nr. 5
anschl.     Springprüfung «Kat. R/N115, 1St.» Prüfung Nr. 6
14.15 Uhr Siegerehrung der OFFA-Meisterschaft 2017 im Springreiten
14.45 Uhr Vorführung des CH-Pferdes / - der Minipferde
15.15 Uhr Vorbereitung für die Voltige-Vorführung
15.30 Uhr Voltige-Vorführung der Voltige Gruppen vom RC St.Gallen
16.00 Uhr 3. Tag des Jungpferde-Ausbildungskurses
Arena  
11.30 Uhr 1. Vorführung des Freibergerpferdes
14.00 Uhr 1. Vorführung des Haflingerpferdes
14.30 Uhr Vorführung des Friesenpferdes
15.00 Uhr Vorstellung der Brauerei-Gespanne Schützengarten, St.Gallen und Freihof, Gossau
15.15 Uhr 2. Vorführung des Freibergerpferdes
15.45 Uhr Vorführung des Pasofinopferdes 
16.15 Uhr Vorführung HETS, die Schule für Natural Horsemanship
16.45 Uhr 2. Vorführung des Haflingerpferdes
Hufschmiedezelt  
10.00-18.00 Vorführung Hufschmiedehandwerk

«Tag des Freiberger-Pferdes / FM-Cup»

Sportplatz  
10.00 Uhr Abschluss des Jungpferde-Ausbildungskurses, 4. Tag Dressur, Gymnastik, Springen
12.45 Uhr Springprüfung FM-Cup mit Rangverkündigung
13.15 Uhr Vorführung HETS, die Schule für Natural Horsemanship
14.00 Uhr Vorführung des Pasofinopferdes
14.30 Uhr Vorführung des CH-Pferdes / - der Minipferde
15.00 Uhr Vorführung des Freibergerpferdes
16.00 Uhr nationaler Juniorenvierkampf / Equipenprüfung Dressur
Arena  
10.00 Uhr FM Stutenprämierung 3-/4 jährige mit Rangverkündigung
10.30 Uhr FM Stutenprämierung 5-/6 jährige mit Rangverkündigung
11.00 Uhr FM Stutenprämierung 7 jährige u älter mit Rangverkündigung
12.00 Uhr Fahrprüfung FM-Cup mit Rangverkündigung
13.30 Uhr Auffuhr und Siegerehrung FM-Cup / «Miss OFFA 2017»
14.30 Uhr Vorführung des Friesenpferdes
15.00 Uhr Vorstellung der Brauerei-Gespanne Schützengarten, St.Gallen und Freihof, Gossau
15.15 Uhr Vorführung des Haflingerpferdes
Hufschmiedezelt  
10.00-18.00 Lehrlings-Hufschmiedewettkampf

 

«Offizieller Tag der OFFA-Pferdemesse»

Sportplatz  
10.00 Uhr nationaler Junioren Vierkampf, Springen
12.45 Uhr Ehrung und Übergabe der goldenen Stallplakette
13.45 Uhr Preisverteilung des nationalen Junioren Vierkampfes
14.30 Uhr 1. Vorführung des Pasofinopferdes
15.00 Uhr Vorbereitung für die Voltige-Vorführung
15.15 Uhr Vorführung des CH-Pferdes / - der Minipferde
15.45 Uhr Vorführung des Freibergerpferdes
16.15 Uhr Vorführung HETS, die Schule für Natural Horsemanship
16.45 Uhr 2. Vorführung des Pasofinopferdes
17.15 Uhr Schlussbild aller Showteilnehmer der 34. OFFA-Pferdemesse
Arena  
13.15 Uhr Show-Springvorführung „Bridleless Competiton“ (Springprüfung, geritten mit Pferden ohne Zäumung und Trense)
14.30 Uhr 1. Vorführung des Friesenpferdes
15.15 Uhr Voltige-Vorführung der Voltige Gruppen vom RC St.Gallen
15.45 Uhr Vorstellung der Brauerei-Gespanne Schützengarten, St.Gallen und Freihof, Gossau
16.00 Uhr Vorführung des Haflingerpferdes
16.30 Uhr 2. Vorführung des Friesenpferdes
Hufschmiedezelt  
10.00-16.00 Lehrlings-Hufschmiedewettkampf
ca. 16.00 Uhr Siegerehrung Lehrlings-Hufschmiedewettkampf