Musikdarbietungen

Ländlerkapellen, Schlagerbands und Blasmusikkonzerte schaffen an der OLMA eine lüpfig-folkloristische Atmosphäre, die auf dem ganzen Messegelände und in den Messerestaurants zu spüren ist.

Musikdarbietungen verschiedener Musikgesellschaften und -formationen vor und nach den Tiervorführungen in der Arena gemäss folgendem Tagesprogramm:

 

Donnerstag, 11. Oktober

13.30-14.00 und 15.00-15.30 Uhr

Stadtmusik St.Gallen

 

Freitag, 12. Oktober

11.30-12.15 und 15.30-16.00 Uhr

Musikgesellschaft Konkordia Widnau

 

Samstag, 13. Oktober

13.30-14.00 Uhr Musikgesellschaft Mels

15.30-16.00 Uhr Musikgesellschaft Altenrhein-Staad

 

Sonntag, 14. Oktober

12.00-12.30, 13.30-14.00 und 15.30-16.00 Uhr

Showband.CH

 

Montag, 15. Oktober

13.30-14.00 und 15.30-16.00 Uhr

Veteranenspiel St.Gallen und Umgebung

 

Dienstag, 16. Oktober

11.30-12.00, 14.00-14.30 und 15.30-16.00

Militär-Rekrutenspiel - mit Tambouren

 

Mittwoch, 17. Oktober

Keine Musikgesellschaft - dafür Tag der Jagd mit Gesamtauftritten in der Arena

 

Donnerstag, 18. Oktober

13.30-14.00 und 15.30-16.00 Uhr

Militär-Rekrutenspiel - mit Tambouren

 

Freitag, 19. Oktober

11.30-12.00 und 15.30-16.00 Uhr

Musikverein Uzwil-Henau

in Zusammenarbeit mit dem VSV Verband Schweizer Volksmusik, Sektion Graubünden

 

11.00 – 17.00 Uhr

Restaurant «Maienfelderstube»

Halle 1.0

 

  • Donnerstag, 11. Oktober: Grischuna-Oergeler

  • Freitag, 12. Oktober: Handorgelduett Just-Meierhans

  • Samstag, 13. Oktober: Trio Madrisa

  • Sonntag, 14. Oktober: Kapelle Haldagleiter

  • Montag, 15. Oktober: Ländlerkapelle Rhygold

  • Dienstag, 16. Oktober: Chapella Jünaiver

  • Mittwoch, 17. Oktober: Kapelle Schesaplana

  • Donnerstag, 18. Oktober: Kapelle 7027

  • Freitag, 19. Oktober: Kapelle d’Hüscherer

  • Samstag, 20. Oktober: Kapelle GrauBündig

  • Sonntag, 21. Oktober: Ländlerkapelle Feinschmöcker

12.00 – 17.00 Uhr

Restaurant «Chäs-Stobe»

Halle 1.1

 

  • Donnerstag, 11. Oktober: Kapelle Luter-Buebe Ennetbühl

  • Freitag, 12. Oktober: Kapelle Luter-Buebe Ennetbühl

  • Samstag, 13. Oktober: Kapelle Chügeler-Zuus

  • Sonntag, 14. Oktober: Kapelle Fidibus

  • Montag, 15. Oktober: Kapelle Stobehöckler

  • Dienstag, 16. Oktober: Kapelle Stobehöckler

  • Mittwoch, 17. Oktober: Schwyzerörgeli Trio Echo vom Waldhöttli

  • Donnerstag, 18. Oktober: Schwyzerörgeli Trio Echo vom Waldhöttli

  • Freitag, 19. Oktober: Schwyzerörgeli Trio Echo vom Waldhöttli

  • Samstag, 20. Oktober: Kapelle Chügeler-Zuus

  • Sonntag, 21. Oktober: Trio Sunnetau

13.30 - 17.00 Uhr

Restaurant «Braustube»

Halle 2.0

mit dem Trio «Wolkenbruch» (11. – 16.10.) und den «Blue Nights» (17. – 21.10.)

 

14.30 - 23.30 Uhr

Restaurant «Moststube»

Halle 5

in Zusammenarbeit mit dem VSV Verband Schweizer Volksmusik, Sektion St.Gallen

 

11.00 - 17.00 Uhr

Restaurant «Chüeli-Bar»

Halle 7.1

 

  • Donnerstag, 11. Oktober: Örgeler vom Rossacker

  • Freitag, 12. Oktober: Ländlertrio Forrer-Dütschler

  • Samstag, 13. Oktober: Grischuna-Örgeler

  • Sonntag, 14. Oktober: Echo vom Regulastein

  • Montag, 15. Oktober: Schwyzerörgelitrio Gmüetlich

  • Dienstag, 16. Oktober: Viva Varia und Freunde

  • Mittwoch, 17. Oktober: D’Örgeler vom Zürisee

  • Donnerstag, 18. Oktober: Akk.Diethelm-Steiner

  • Freitag, 19. Oktober: Ziboldere-Echo

  • Samstag, 20. Oktober: D’Nübächler

  • Sonntag, 21. Oktober: Diä Gächä

14.30 – 17.00 Uhr (ausser Sa und So)

Restaurant «Metzgerstube»

mit der Familienkapelle Gätzi-Wettstein aus Jakobsbad

Halle 9.0

in Zusammenarbeit mit dem VSV Verband Schweizer Volksmusik, Sektion St.Gallen

 

11.00 - 17.00 Uhr

Restaurant «Älpler-Blick»

Galerie Halle 9.1

 

  • Donnerstag, 11. Oktober: Streichmusik Alder

  • Freitag, 12. Oktober: Echo vom Säntis

  • Samstag, 13. Oktober: Kapelle Alpsteebuebe

  • Sonntag, 14. Oktober: Mürtschegruess

  • Montag, 15. Oktober: Sö Quartett Winti-Fäger

  • Dienstag, 16. Oktober: Schälabü

  • Mittwoch, 17. Oktober: HD Meierhans-Ulmann-Hauerter

  • Donnerstag, 18. Oktober: Huusfrauegruess

  • Freitag, 19. Oktober: Echo vom Battenberg

  • Samstag, 20. Oktober: Echo vom Adlerhorst

  • Sonntag, 21. Oktober: Chrüz und Quer