Tradition im Takt – Musik an der OLMA

Die Musik hat an der OLMA eine lange Tradition. Dieses Jahr stehen wieder musikalische Highlights auf dem Programm: Mit dem Tag des Alphorns am Samstag, 19. Oktober sowie dem 4. Tag der Tambouren, Pfeifer und Claironisten am Sonntag, 20. Oktober warten besondere musikalische Leckerbissen auf die OLMA-Besucherinnen und Besucher. Aber nicht genug, das Messepublikum kann auch die zahlreichen Ländlerkapellen in den Messerestaurants, die Musikformationen in der Arena und die Unterhaltungsbands in der Moststube geniessen. Tanzen und schunkeln erlaubt.

 

Dieses Jahr wird das Musikprogramm noch zusätzlich mit den Darbietungen verschiedener Musik- und Brauchtumsgruppen im Rahmen des Auftritts des Ehrengastes «Schweizer Volkskultur» bereichert (weiter unten ersichtlich). Verschiedene Jodelclubs, Trachtenchöre und Musikformationen treten während der ganzen OLMA auf der Aktionsbühne in der Halle 9.1.2 auf und zeigen einen Ausschnitt ihres Repertoires.

 

Musik in der Arena und den Restaurants

Do, 10. Oktober

Otmarmusik St.Gallen
13.30 – 14.00 / 15.00 – 15.30 Uhr

Fr, 11. Oktober

 

Musig Lenggenwil
11.30 – 12.00 / 15.30 – 16.00 Uhr

Sa, 12. Oktober

Schweizer Jugendchor
13.30 – 13.45 Uhr

Entente musicale Domdidier Dompierre Russy
13.45 – 14.00 Uhr

Blasorchester Winterthur
15.30 – 16.00 Uhr

So, 13. Oktober

Liberty Brass Band Ostschweiz
12.00 – 12.30 / 13.30 – 14.00 / 15.30 – 16.00 Uhr

Mo, 14. Oktober

Veteranenspiel St.Gallen und Umgebung
13.30 – 14.00 / 15.30 – 16.00 Uhr

Di, 15. Oktober

Militär-Spiel Log Br 1 – Standort Bern
11.30 – 12.00 / 14.00 – 14.30 / 15.30 – 16.00 Uhr

Mi, 16. Oktober

Live Band SBB
13.30 – 14.00 / 15.30 – 16.00 Uhr

Do, 17. Oktober

Bürgermusik Mörschwil
13.30 – 14.00 / 15.30 – 16.00 Uhr

Fr, 18. Oktober

Musikgesellschaft Andwil-Arnegg
11.30 – 12.00 / 15.30 – 16.00 Uhr

Sa, 19. Oktober

Tag des Alphorns mit Gesamtauftritten
13.00 – 13.45 / 15.00 – 15.45 Uhr

So, 20. Oktober

4. Tag der Tambouren, Pfeifer und Claironisten mit Gesamtauftritten
13.00 – 13.45 / 15.00 – 15.45 Uhr

Bündner Volksmusik von 11.00 bis 17.00 Uhr, in Zusammenarbeit mit dem VSV Verband Schweizer Volksmusik, Sektion Graubünden

Donnerstag, 10. Oktober

Kapelle Arflina

Freitag, 11. Oktober

Kapelle Bärgfrida

Samstag, 12. Oktober

Ländlertrio Hermann

Sonntag, 13. Oktober

Chapella Trio Erni

Montag, 14. Oktober

Klosterser Ländlermusikanten

Dienstag, 15. Oktober

Trio Sennagruess

Mittwoch, 16. Oktober

Ländlerkapelle Alp Laret

Donnerstag, 17. Oktober

Handorgelduett Hunger-Hunger

Freitag, 18. Oktober

Bündner Ländlermix

Samstag, 19. Oktober

Schanfiggermix

Sonntag, 20. Oktober

Trio Oberalp

Appenzeller Musik von 12.00 bis 17.00 Uhr

Donnerstag, 10. Oktober

Kapelle Luter-Buebe Ennetbühl

Freitag, 11. Oktober

Kapelle Luter-Buebe Ennetbühl

Samstag, 12. Oktober

Schwyzerörgeli-Trio Echo vom Waldhöttli

Sonntag, 13. Oktober

Ländlertrio Hembergergruess

Montag, 14. Oktober

Kapelle Chügeler-Zuus

Dienstag, 15. Oktober

Kapelle Chügeler-Zuus

Mittwoch, 16. Oktober

Kapelle Chügeler-Zuus

Donnerstag, 17. Oktober

Schwyzerörgeli-Trio Echo vom Waldhöttli

Freitag, 18. Oktober

Schwyzerörgeli-Trio Echo vom Waldhöttli

Samstag, 19. Oktober

Kapelle Stobehöckler

Sonntag, 20. Oktober

Kapelle Stobehöckler

Unterhaltungsmusik mit dem Trio «Wolkenbruch» (10. – 15. Oktober) und den «Blue Nights» (16. – 20. Oktober) sowie DJ Lux (10. – 19. Oktober) von 14.30 bis 23.30 Uhr (Messeschluss am Sonntag, 20. Oktober 2019 um 18 Uhr)

Volksmusik von 11.00 bis 17.00 Uhr, in Zusammenarbeit mit dem VSV Verband Schweizer Volksmusik, Sektion St.Gallen

Donnerstag, 10. Oktober

Just-Meierhans

Freitag, 11. Oktober

Ländlertrio Tanzboden

Samstag, 12. Oktober

Handörgeler Echo vom Tannenberg

Sonntag, 13. Oktober

Geschwister Sutter

Montag, 14. Oktober

Güetli-Buebe

Dienstag, 15. Oktober

Handörgeler Gebrüder Moser

Mittwoch, 16. Oktober

Örgeli-Schnupfer

Donnerstag, 17. Oktober

Echo vom Säntis

Freitag, 18. Oktober

Signer - Reichmuth

Samstag, 19. Oktober

Frick-Buebe

Sonntag, 20. Oktober

Di Gächä

Volksmusik von 11.00 bis 17.00 Uhr, in Zusammenarbeit mit dem VSV Verband Schweizer Volksmusik, Sektion St.Gallen

Donnerstag, 10. Oktober

Streichmusik Alder

Freitag, 11. Oktober

Schefer - Lei

Samstag, 12. Oktober

Kapelle Alpsteebuebe

Sonntag, 13. Oktober

Gantegruess

Montag, 14. Oktober

Trio Keller – Venzi - Haseli

Dienstag, 15. Oktober

Örgeler vom Rossacker

Mittwoch, 16. Oktober

Möööh

Donnerstag, 17. Oktober

Huusfrauegruess

Freitag, 18. Oktober

Echo vom Battenberg

Samstag, 19. Oktober

Appenzeller Vorderländer

Sonntag, 20. Oktober

Steiner - Menzi

 

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne

Nachfolgend finden Sie die musikalischen Darbietungen im Rahmen des Auftritts des Ehrengastes «Schweizer Volkskultur» auf der Aktionsbühne in der Halle 9.1.2.

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

10.00 – 10.15 UhrHackbrettsolist Albert Graf
10.20 – 10.35 UhrTrachten- und Volkstanzgruppe Gossau
10.40 – 10.55 UhrHackbrettsolist Albert Graf
11.00 – 11.30 UhrCrash-Kurs: Bödele
13.00 – 13.15 UhrKindertanzgruppe Kreuzberg
13.20 – 13.35 UhrTrachten- und Volkstanzgruppe Gossau
13.40 – 13.55 UhrHackbrettsolist Albert Graf
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Bödele
14.30 – 14.45 UhrKindertanzgruppe Kreuzberg
14.50 – 15.05 UhrTrachten- und Volkstanzgruppe Gossau
15.10 – 15.25 UhrHackbrettsolist Albert Graf

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

10.00 – 10.15 UhrSwiss-Örgeler
10.20 – 10.35 UhrTrachtengruppe Erlenbach im Simmental
10.40 – 10.55 UhrSwiss-Örgeler
11.00 – 11.30 UhrCrash-Kurs: Naturjodel
13.00 – 13.15 UhrSwiss-Örgeler
13.20 – 13.35 UhrTrachtengruppe Erlenbach im Simmental
13.40 – 13.55 UhrSwiss-Örgeler
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Naturjodel
14.30 – 14.45 UhrSwiss-Örgeler
14.50 – 15.05 UhrTrachtengruppe Erlenbach im Simmental

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

10.00 – 10.15 UhrJodelclub Echo vom Bodensee
10.20 – 10.35 UhrBauerngruppe Mollis (Volkstanz)
10.40 – 10.55 UhrSchweizer Jugendchor
11.00 – 11.30 UhrCrash-Kurs: Jodel
13.00 – 13.15 UhrSchweizer Jugendchor
13.20 – 13.35 UhrBauerngruppe Mollis (Volkstanz)
13.40 – 13.55 UhrJodelclub Echo vom Bodensee
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Jodel
14.30 – 14.45 UhrJodelclub Echo vom Bodensee
14.50 – 15.05 UhrBauerngruppe Mollis (Volkstanz)
15.10 – 15.25 UhrSchweizer Jugendchor

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

10.00 – 10.15 UhrStägeläufer (Volksmusik)
10.20 – 10.35 UhrVolkstanzkreis Zürich
10.40 – 10.55 UhrStägeläufer (Volksmusik)
11.00 – 11.30 UhrCrash-Kurs: Volkstanz
13.00 – 13.15 UhrStägeläufer (Volksmusik)
13.20 – 13.35 UhrVolkstanzkreis Zürich
13.40 – 13.55 UhrStägeläufer (Volksmusik)
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Volkstanz
14.30 – 14.45 UhrStägeläufer (Volksmusik)
14.50 – 15.05 UhrVolkstanzkreis Zürich

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

10.00 – 10.15 UhrStriichmusig vom Gwandsenn
10.20 – 10.35 UhrTrachtenchor Arth-Goldau
10.40 – 10.55 UhrHuusmusig Bürgler
11.00 – 11.30 UhrCrash-Kurs: Huusmusig (Chlefele, Bäsele usw.)
13.00 – 13.15 UhrStriichmusig vom Gwandsenn
13.20 – 13.35 UhrTrachtenchor Arth-Goldau
13.40 – 13.55 UhrHuusmusig Bürgler
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Huusmusig (Chlefele, Bäsele usw.)
14.30 – 14.45 UhrStriichmusig vom Gwandsenn
14.50 – 15.05 UhrTrachtenchor Arth-Goldau
15.10 – 15.25 UhrHuusmusig Bürgler

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

10.00 – 10.15 UhrDe Dörwäldler (Volksmusik)
10.20 – 10.35 UhrTrachtechörli Thal
10.40 – 10.55 UhrStriichmusig vom Gwandsenn
11.00 – 11.30 UhrCrash-Kurs: Schelleschötte
13.00 – 13.15 UhrDe Dörwäldler (Volksmusik)
13.20 – 13.35 UhrTrachtechörli Thal
13.40 – 13.55 UhrStriichmusig vom Gwandsenn
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Schellechötte
14.30 – 14.45 UhrDe Dörwäldler (Volksmusik)
14.50 – 15.05 UhrTrachtechörli Thal
15.10 – 15.25 UhrStriichmusig vom Gwandsenn

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

10.00 – 10.15 UhrTrachtengruppe Hitzkirch/Hohenrain
10.20 – 10.35 UhrTrachtengruppe Glattfelden
10.40 – 10.55 UhrM-Project (Volksmusik)
11.00 – 11.30 UhrCrash-Kurs: Talerschwingen
13.00 – 13.15 UhrTrachtengruppe Hitzkirch/Hohenrain
13.20 – 13.35 UhrTrachtengruppe Glattfelden
13.40 – 13.55 UhrM-Project (Volksmusik)
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Talerschwingen
14.30 – 14.45 UhrTrachtengruppe Hitzkirch/Hohenrain
14.50 – 15.05 UhrTrachtengruppe Glattfelden
15.10 – 15.25 UhrM-Project (Volksmusik)

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

10.00 – 10.15 UhrTrachtentanzgruppe Mosnang
10.20 – 10.35 UhrJodlerin Tabea
10.40 – 10.55 UhrSöck (Volksmusik)
11.00 – 11.30 UhrCrash-Kurs: Urner Lieder singen
13.00 – 13.15 UhrTrachtentanzgruppe Mosnang
13.20 – 13.35 UhrJodlerin Tabea
13.40 – 13.55 UhrSöck (Volksmusik)
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Urner Lieder singen
14.30 – 14.45 UhrTrachtentanzgruppe Mosnang
14.50 – 15.05 UhrJodlerin Tabea
15.10 – 15.25 UhrSöck (Volksmusik)

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

10.00 – 10.15 UhrDuo Dachauer – Krucker (Volksmusik)
10.20 – 10.35 UhrDie tänzige oberLändler
10.40 – 10.55 UhrAlphorngruppe Frick
11.00 – 11.30 UhrCrash-Kurs: Alphorn
13.00 – 13.15 UhrDuo Dachauer – Krucker (Volksmusik)
13.20 – 13.35 UhrDie tänzige oberLändler
13.40 – 13.55 UhrAlphorngruppe Frick
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Alphorn
14.30 – 14.45 UhrDuo Dachauer – Krucker (Volksmusik)
14.50 – 15.05 UhrDie tänzige oberLändler
15.10 – 15.25 UhrAlphorngruppe Frick

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

10.00 – 10.30 UhrKapelle Wybergstürm
10.35 – 10.55 UhrTrachtengruppe Sarnen
11.00 – 11.30 UhrCrash-Kurs: Volkstanz
13.00 – 13.30 UhrKapelle Wybergstürm
13.35 – 13.55 UhrTrachtengruppe Sarnen
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Volkstanz
14.30 – 15.00 UhrKapelle Wybergstürm
15.05 – 15.25 UhrTrachtengruppe Sarnen

Ehrengast «Schweizer Volkskultur»

Musikalische Darbietungen auf der Aktionsbühne, Halle 9.1.2

Änderungen vorbehalten, bitte täglichen Veranstaltungskalender beachten

09.30 – 10.00 UhrCrash-Kurs: Trommeln
13.00 – 13.15 UhrNatwärisch Pfeiferinnen
13.20 – 13.35 UhrVolkstanzgruppe Appenzell Innerrhoden
13.40 – 13.55 UhrNatwärisch Pfeiferinnen
14.00 – 14.25 UhrCrash-Kurs: Trommeln
14.30 – 14.45 UhrVolkstanzgruppe Appenzell Innerrhoden
14.50 – 15.05 UhrNatwärisch Pfeiferinnen
15.10 – 15.25 UhrVolkstanzgruppe Appenzell Innerrhoden