Das Team der Olma Messen St.Gallen

Rund 80 Mitarbeitende tragen täglich zum Erfolg der Olma Messen St.Gallen bei.

Direktion

Christine Bolt, Direktorin**

christine.bolt@olma-messen.ch

+41 71 242 01 31

 

Direktionssekretariat

Alexandra Ruggle, Leiterin Direktionssekretariat*

alexandra.ruggle@olma-messen.ch

+41 71 242 01 32

 

Monika Klemensberger, Assistentin Direktionssekretariat

monika.klemensberger@olma-messen.ch

+41 71 242 02 02

 

Rebecca Siller, Assistentin Direktionssekretariat

rebecca.siller@olma-messen.ch

+41 71 242 01 34

 

Paul Krähemann, Praktikant

paul.kraehemann@olma-messen.ch

+41 71 242 01 11

 

Kommunikation

Nico Canori, Leiter Kommunikation*

nico.canori@olma-messen.ch

+41 71 242 01 25

 

Petra Imhof, Managerin Kommunikation

petra.imhof@olma-messen.ch

+41 71 242 01 45

 

Mario Pavlik, Manager Kommunikation

mario.pavlik@olma-messen.ch

+41 71 242 01 24

 

Sandra Thalmann, Managerin Kommunikation

sandra.thalmann@olma-messen.ch

+41 71 242 02 33

 

Personal

Annette Nimzik, Leiterin Personal*

annette.nimzik@olma-messen.ch

+41 71 242 01 46

 

Astrid Fürer, Personalassistentin*

astrid.fuerer@olma-messen.ch

+41 71 242 01 38

 

 

** Mitglied der Geschäftsleitung

* Mitglied des Kaders

Bereichsleitung

Katrin Meyerhans, Leiterin Bereich Messen**

katrin.meyerhans@olma-messen.ch

+41 71 242 01 05

 

Business Development Messen

Patrick Sägesser, Leiter Business Development Messen*

patrick.saegesser@olma-messen.ch

+41 79 852 97 65

 

Rolf Brun, Leiter strategische Projekte*

rolf.brun@olma-messen.ch

+41 71 242 01 27

 

OLMA

Linda Forster, Messeleiterin OLMA*

linda.forster@olma-messen.ch

+41 71 242 01 08

 

Lisa Impoco, Verkauf und Beratung

lisa.impoco@olma-messen.ch

+41 71 242 01 22

 

Mia-Lana Utz, Messeassistentin

mia-lana.utz@olma-messen.ch

+41 71 242 01 06

 

Corina Schiess, Messeassistentin

corina.schiess@olma-messen.ch

+41 71 242 01 23

 

OFFA

Bea Mauchle, Messeleiterin OFFA*

bea.mauchle@olma-messen.ch

+41 71 242 01 09

 

Marianne Graf, Verkauf und Beratung

marianne.graf@olma-messen.ch

+41 71 242 01 14

 

Pascale Lüthi, Messeassistentin 

pascale.luethi@olma-messen.ch

+41 71 242 01 10

 

Fach- und Special Interest-Messen

Andreas Hahne, Leiter Fach- und Special Interest-Messen*

andreas.hahne@olma-messen.ch

+41 71 242 01 16

 

Marlin Janine Heisig, Messeleiterin OBA*

marlin.heisig@olma-messen.ch

+41 71 242 04 23

 

Florian Bienz, Messeassistent

florian.bienz@olma-messen.ch

+41 71 242 04 24

 

Olga Pelliccione, Messeleiterin Immo Messe Schweiz*

olga.pelliccione@olma-messen.ch

+41 71 242 04 44

 

Claudia Winkler, Messeleiterin Tier&Technik*

claudia.winkler@olma-messen.ch

+41 71 242 01 26

 

Salome Spannring, Messeassistentin Tier&Technik

salome.spannring@olma-messen.ch

+41 71 242 04 45

 

Jolanda Zgraggen, Assistentin Gastia

jolanda.zgraggen@olma-messen.ch

+41 71 242 02 20

 

Marketing Messen

Claudia Bartolini, Leiterin Marketing Messen*

claudia.bartolini@olma-messen.ch

+41 71 242 01 54

 

Katharina Mauch, Marketing-Projektleiterin*

katharina.mauch@olma-messen.ch

+41 71 242 02 37

 

** Mitglied der Geschäftsleitung

* Mitglied des Kaders

Bereichsleitung

Ralph Engel, Leiter Bereich CongressEvents**

ralph.engel@olma-messen.ch

+41 71 242 01 29

 

Marketing und Verkauf CongressEvents

Manuela Vetsch, Leiterin Marketing und Verkauf CongressEvents*

manuela.vetsch@olma-messen.ch

+41 71 242 01 28

 

Romy Preisig, Mitarbeiterin Marketing und Verkauf CongressEvents

romy.preisig@olma-messen.ch

+41 71 242 01 21

 

Projektmanagement

Nicole Friedli, Senior Projektleiterin CongressEvents*

nicole.friedli@olma-messen.ch

+41 71 242 02 26

 

Monika Renz, Projektleiterin CongressEvents

monika.renz@olma-messen.ch

+41 71 242 04 46

 

Sascha Steinmann, Senior Projektleiter CongressEvents*

sascha.steinmann@olma-messen.ch

+41 71 242 01 19

 

Myrta Töngi, Senior Projektleiterin CongressEvents*

myrta.toengi@olma-messen.ch

+41 71 242 01 18

 

Sandra Vogler, Senior Projektleiterin CongressEvents*

sandra.vogler@olma-messen.ch

+41 71 242 01 20

 

Konzeption / Business Development

Pascal Schaufelbühl, Leiter Business Development Kongresse & Events*

pascal.schaufelbuehl@olma-messen.ch

+41 71 242 01 15

 

Daniel Oswald, Senior Berater Events*

daniel.oswald@olma-messen.ch

+41 71 242 01 13

 

** Mitglied der Geschäftsleitung

* Mitglied des Kaders

Bereichsleitung

Sandra Krucker, Leiterin Zusatzgeschäfte**

sandra.krucker@olma-messen.ch

+41 71 242 02 24

 

Business Development Zusatzgeschäfte

Marco Wehrli, Projektleiter Business Development Zusatzgeschäfte*

marco.wehrli@olma-messen.ch

+41 71 242 01 89

 

 

** Mitglied der Geschäftsleitung

* Mitglied des Kaders

Bereichsleitung

Adi Stuber, Vizedirektor, Leiter Bereich FIS**

adi.stuber@olma-messen.ch

+41 71 242 01 35

 

Rechnungswesen

Florian Frommenwiler, Leiter Rechnungswesen*

florian.frommenwiler@olma-messen.ch

+41 71 242 01 37

 

Projektleitung Bau Halle 1

Andreas Hotz, Projektleiter Bau Halle 1*

andreas.hotz@olma-messen.ch

+41 71 242 01 40

 

Versicherungen

Monika Klemensberger, Assistentin Direktionssekretariat

monika.klemensberger@olma-messen.ch

+41 71 242 02 02

 

IT

Daniel Juninger, Leiter Informatik*

daniel.juninger@olma-messen.ch

+41 71 242 01 36

 

Felice Forrer, Assistent Informatik

felice.forrer@olma-messen.ch

+41 71 242 01 39

 

Milenko Kovacevic, Assistent Digital Services

milenko.kovacevic@olma-messen.ch

+41 71 242 04 50

 

Keenan Maze, Assistent Informatik

keenan.maze@olma-messen.ch

+41 71 242 02 00

 

Kai Olischar, Rubin Shared Service Center

kai.olischar@olma-messen.ch

+41 71 242 02 01

 

Technik

Stephan Graf, Leiter Technik*

stephan.graf@olma-messen.ch

+41 71 242 02 36

 

Beat Bögli, Kongresstechnik

beat.boegli@olma-messen.ch

 

Jana Frank, CAD / Gestaltung

jana.frank@olma-messen.ch

+41 71 242 02 04

 

Cindy Nörenberg, CAD / Gestaltung

cindy.noerenberg@olma-messen.ch

+41 71 242 01 43

 

Rolf Nigg, Hallenbetreuer

rolf.nigg@olma-messen.ch

 

David Rüegg, Support Technische Dienstleistung

david.rueegg@olma-messen.ch

 

Patrick Ullmann, Assistent Technik

patrick.ullmann@olma-messen.ch

+41 71 242 01 42

 

Christian Widrig, Support Technische Dienstleistung

christian.widrig@olma-messen.ch

 

Renata Zingg, CAD / Gestaltung

renata.zingg@olma-messen.ch

+41 71 242 01 96

 

Betrieb

Roger Beeler, Leiter Betrieb*

roger.beeler@olma-messen.ch

+41 79 433 89 41

 

René Frick, Stv. Leiter Betriebdienst, Bauchef

rene.frick@olma-messen.ch

+41 79 571 50 10

 

Franziska Maria Steffen, Assistentin Leiter Betrieb

franziska.steffen@olma-messen.ch

+41 71 242 01 59

 

Andreas Vetsch, Bauchef Betriebsdienst

andreas.vetsch@olma-messen.ch

+41 79 571 50 16

 

Patrick Betschart, Betriebsdienst / interne Logistik

patrick.betschart@olma-messen.ch

+41 79 571 50 07

 

Facility Management

Tobias Bischof, Leiter Facility Management*

tobias.bischof@olma-messen.ch

+41 79 571 50 41

 

Nico Mainberger, Facility Management

nico.mainberger@olma-messen.ch

+41 79 571 50 46

 

Roger Kellenberger, Facility Management

roger.kellenberger@olma-messen.ch

+41 71 242 01 57

 

Reinigung

Mauro Tulinski, Leiter Reinigung

mauro.tulinski@olma-messen.ch

+41 79 571 50 11

 

 

** Mitglied der Geschäftsleitung

* Mitglied des Kaders